Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Agua Potable y...

Contratacion para la Ejecucion de Obra Mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Agua Potable y Saneamiento Basico Rural de las Cc Nn de Kayamas Democracia Sawientsa y Centro Poblado de Kugkukim Distrito de Rio Santiago Provincia de Condorcanqui Region Amazonas con Codigo de Inversion N 2405303

La licitación LP-SM-2-2019-GRA/GSRC/CS-1 de Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Sub Regional Condorcanqui fue adjudicada a CONSORCIO DEMOCRACIA por S/ 13,300,873.48 el 24/12/2019. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-GRA/GSRC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-20001-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 14,806,632.74
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BASICO RURAL DE LAS CC NN DE KAYAMAS DEMOCRACIA SAWIENTSA Y CENTRO POBLADO DE KUGKUKIM DISTRITO DE RIO SANTIAGO PROVINCIA DE CONDORCANQUI REGION AMAZONAS CON CODIGO DE INVERSION N 2405303

LP-SM-2-2019-GRA/GSRC/CS-1
Publicado
14/11/2019
Inicio contrato
02/01/2020
Fin contrato
01/07/2020
Adjudicación
24/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DEMOCRACIA
Monto adjudicado
S/ 13,300,873.48
15 postores presentados Valor referencial S/ 14,806,632.74 Se adjudicó 10,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA Nº 006-2019-GRA/GSRC
Monto
Soles 13,300,873,48
02/01/2020 → 01/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-24 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO DEMOCRACIA ★ Ganador
Ver historial
P & V CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
EXTRACO S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA SEGURA E.I.R.L.
Ver historial
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 2 276 844
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A & S EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
UNIOBRAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
D. MEJIA CONSULTORES Y CONSTRUCTORA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Sub Regional Condorcanqui acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 122 478en disputa
15,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Sub Regional Condorcanqui
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS Nº 200 - J.V.A. NIEVA CONDORCANQUI