Licitaciones Perú
Compra de Hojuelas Precocidas de Avena, Kiwicha, Cebada y Harina...

Adquisicion de Hojuelas Precocidas de Avena, Kiwicha, Cebada y Harina de Maca Fortificada con Vitaminas y Minerales, para la Actividad: Brindar Asistencia Alimentaria.

Municipalidad Provincial del Cusco Cusco 02/03/2026 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2026-C/MPC-1 de Municipalidad Provincial del Cusco fue adjudicada a ALIMENTOS AYNI PERU S.A.C. por S/ 565,754.49 el 01/07/2026. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2026-C/MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1228748
Contratado — proceso cerrado
S/ 835,342.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE HOJUELAS PRECOCIDAS DE AVENA, KIWICHA, CEBADA Y HARINA DE MACA FORTIFICADA CON VITAMINAS Y MINERALES, PARA LA ACTIVIDAD: BRINDAR ASISTENCIA ALIMENTARIA.

LP-SM-1-2026-C/MPC-1
Publicado
02/03/2026
Inicio contrato
04/08/2026
Fin contrato
01/12/2026
Adjudicación
01/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALIMENTOS AYNI PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 565,754.49
20 postores presentados Valor referencial S/ 835,342.20 Se adjudicó 32,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
062-2026-GM-MPC
Monto
Soles 565,754,49
Duración
119 días
04/08/2026 → 01/12/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:55

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-03-02 · PDF
Ver documento
PDF
2026-04-22 · PDF
Ver documento
DOCX
2026-04-22 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-01 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
271 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 741 676
18 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 094 582
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 200 721
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 48,0%
Monto adjudicado: S/ 3 529 662
102 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 711 831
85 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 1 965 134
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 1 640 868
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 608 988
150 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 168 117
INCOSU INGENIERIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-INCOSU INGENIERIA E.I.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SURCA VILCA DARCY EDWARD
Ver historial
59 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 23,7%
Monto adjudicado: S/ 2 175 663
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
Ver historial
134 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 4 447 101

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Cusco acumula 15 laudos arbitrales desde 2003, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 25 748 578en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA CUSIPATA CUSCO CUSCO