Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia y Seguridad para los Locales de la Sunarp

Servicio de Vigilancia y Seguridad para los Locales de la Sunarp

Superintendencia Nacional de los Registros Publicos 14/04/2023 48 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-SUNARP-1 de Superintendencia Nacional de los Registros Publicos fue adjudicada a GRUPO GURKAS S.A.C. - CONSORCIO GURKAS S.A.C. por S/ 4,370,000.00 el 02/06/2023. Compitieron 48 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-SUNARP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1918-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,467,879.23
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE VIGILANCIA Y SEGURIDAD PARA LOS LOCALES DE LA SUNARP

CP-SM-1-2023-SUNARP-1
Publicado
14/04/2023
Inicio contrato
25/07/2023
Fin contrato
24/07/2025
Adjudicación
02/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO GURKAS S.A.C. - CONSORCIO GURKAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,370,000.00
48 postores presentados Valor referencial S/ 4,467,879.23 Se adjudicó 2,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
19-2023-SUNARP
Monto
Soles 4,370,000,00
Duración
730 días
25/07/2023 → 24/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-04-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-04-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-05-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-02 · ZIP
Ver documento

Postores (48)

GRUPO GURKAS S.A.C. - CONSORCIO GURKAS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO A&G SEGURIDAD INTEGRAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GUARDIAN DEFENSE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA- AUDAZ PROTECCIÓN PATRIMONIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSORCIO ISC-ERS
Ver historial
CONSORCIO CRETA
Ver historial
134 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 810 619
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 049
EMPRESA DE VIGILANCIA PRIVADA SECURITY & CONFIDENCE S.R.L. - EVP SECURITY & CONFIDENCE S.R.L.
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 164 547
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 582 452
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
GRUPO FAP Y JC S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 545 600
CONSORCIO GURKAS SAC
Ver historial
68 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 7 411 140
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
237 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 9 438 617
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE SEGURIDAD RESGUARDO Y VIGILANCIA MEERKAT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA- E.S.R.V. MEERKAT S.A.C
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 340
GRUPO GURKAS S.A.C.
Ver historial
C.I.S. VIPROSER S.A.C.
Ver historial
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGURIDAD Y PROTECCION BOUNCER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 547 683
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 721 107
Ver historial
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 4 393 478
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
107 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 777 738
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SHILCAYO SECURITY S.A.C.
Ver historial
167 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 277 188
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
66 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 9 143 540
PRETORIAN SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 7 262 209

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de los Registros Publicos acumula 22 laudos arbitrales desde 2007, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

22arbitrajes
S/ 18 154 936en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 16Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 7Otros(especificar) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de los Registros Publicos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV PRIMAVERA NRO 1878 SANTIAGO DE SURCO LIMA
Teléfono
2083100