Licitaciones Perú
Servicio de Transporte de Data por Fibra Optica para 210 Puntos...

Servicio de Transporte de Data por Fibra Optica para 210 Puntos (283 Camaras) Al Centro de Control de Central de Emergencia y Camaras de Video Vigilancia

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte 31/12/2019 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2019-CS/MDA-1 de Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte fue adjudicada a EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES MULTIMEDIA ALFA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 1,300,000.00 el 25/02/2020. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2019-CS/MDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1309-128
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,342,438.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TRANSPORTE DE DATA POR FIBRA OPTICA PARA 210 PUNTOS (283 CAMARAS) AL CENTRO DE CONTROL DE CENTRAL DE EMERGENCIA Y CAMARAS DE VIDEO VIGILANCIA

CP-SM-6-2019-CS/MDA-1
Publicado
31/12/2019
Inicio contrato
21/05/2020
Fin contrato
21/06/2021
Adjudicación
25/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES MULTIMEDIA ALFA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 1,300,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,342,438.80 Se adjudicó 3,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
013-2020
Monto
Soles 1,300,000,00
21/05/2020 → 21/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2020-02-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-02-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-12-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-31 · PDF
Ver documento

Postores (9)

CONECTIVIDAD DE RED VIDEOVIGILANCIA ATE
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO J&R PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 724 942
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 778 548
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 350 000
VOLTERRA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte acumula 12 laudos arbitrales desde 2002, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 28 365 491en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 6Ampliación del plazo contractual · 5Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM 7.5 ATE LIMA