Licitaciones Perú
Compra de Materiales de Ferreteria para la Tarea Implementación de...

Adquisicion de Materiales de Ferreteria para la Tarea Implementación de Modulos para el Resguardo de Ganado (cobertizos) del Pp 068 para la Unidad Zonal Huancavelica

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural Lima 29/04/2026 54 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2026-AGRORURAL/UZHVC-1 de Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural fue adjudicada a CONSORCIO COMPANY VIAL CAMPOS & LOAYZA S.R.L. por S/ 124,000.00 el 18/05/2026. Compitieron 54 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2026-AGRORURAL/UZHVC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1210978
Contratado — proceso cerrado
S/ 177,905.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MATERIALES DE FERRETERIA PARA LA TAREA IMPLEMENTACIÓN DE MODULOS PARA EL RESGUARDO DE GANADO (COBERTIZOS) DEL PP 068 PARA LA UNIDAD ZONAL HUANCAVELICA

LP-ABR-7-2026-AGRORURAL/UZHVC-1
Publicado
29/04/2026
Inicio contrato
06/06/2026
Fin contrato
19/06/2026
Adjudicación
18/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COMPANY VIAL CAMPOS & LOAYZA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 124,000.00
54 postores presentados Valor referencial S/ 177,905.00 Se adjudicó 30,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
64-2026
Monto
Soles 124,000,00
Duración
13 días
06/06/2026 → 19/06/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-18 · ZIP
Ver documento

Postores (54)

CONSORCIO BRASS
Ver historial
Ver historial
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 99 450
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 408 132
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 51 300
297 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 963 757
769 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 12 920 801
Ver historial
253 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 911 938
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
118 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 254 675
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 65 000
914 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 3 566 805
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 66 500
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 57 000
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
368 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 174 495
78 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 333 000
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 342 620
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
501 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 315 000
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 308 615
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
242 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 282 900
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 119 017
110 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 788 888
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
50 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,0%
Monto adjudicado: S/ 1 157 060
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural acumula 167 laudos arbitrales desde 2010, frente a 88 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 143 de ellos.

167arbitrajes
S/ 1 471 335 506en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 88Resolución de contrato · 69Indemnización por daños y perjuicios · 62Penalidades · 52

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE CHILE N° 350 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
2058030