Licitaciones Perú
Compra de Material Miscelaneo para las Diferentes Flotas Aéreas

Adquisición de Material Miscelaneo para las Diferentes Flotas Aéreas

Fuerza Aerea del Peru 28/12/2022 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-25-2022-FAP/SEBAT-1 de Fuerza Aerea del Peru fue adjudicada a RAINUZZO FUENTES JOSE ANTONIO por S/ 481,000.00 el 07/02/2023. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-25-2022-FAP/SEBAT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10249-586
Contratado — proceso cerrado
S/ 682,951.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIAL MISCELANEO PARA LAS DIFERENTES FLOTAS AÉREAS

LP-SM-25-2022-FAP/SEBAT-1
Publicado
28/12/2022
Inicio contrato
22/02/2023
Fin contrato
30/04/2023
Adjudicación
07/02/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RAINUZZO FUENTES JOSE ANTONIO
Monto adjudicado
S/ 481,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 682,951.80 Se adjudicó 29,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
024-CS-SEBAT-2023
Monto
Soles 481,000,00
Duración
67 días
22/02/2023 → 30/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-12-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-28 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-01-19 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-07 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JARA GUERREROS GRIMM DANNY
Ver historial
COMERCIAL HAMMER S.A.C.
Ver historial
C Y P INVERSIONES Y SERVICIOS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 300 879
17 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 951 083
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 268 580
50 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,0%
Monto adjudicado: S/ 831 357
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 180 720
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 265 097

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fuerza Aerea del Peru acumula 28 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

28arbitrajes
S/ 14 702 892en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Penalidades · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fuerza Aerea del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPO DE MARTE LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
000000