Licitaciones Perú
Compra de Montocarga para el Mejoramiento de la Producción de...

Contratación para la Adquisición de Montocarga para el Mejoramiento de la Producción de Estructuras Metálicas en el Aeo Littus Group Perú S.A., del Distrito de Moquegua, Provincia Mariscal Nieto, Región Moquegua

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central Moquegua 08/07/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-12-2025-GRM-1 de Gobierno Regional de Moquegua Sede Central fue adjudicada a TRITON TRADING SOCIEDAD ANONIMA por S/ 101,067.00 el 08/08/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-12-2025-GRM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1131657
Contratado — proceso cerrado
S/ 109,987.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA ADQUISICIÓN DE MONTOCARGA PARA EL MEJORAMIENTO DE LA PRODUCCIÓN DE ESTRUCTURAS METÁLICAS EN EL AEO LITTUS GROUP PERÚ S.A., DEL DISTRITO DE MOQUEGUA, PROVINCIA MARISCAL NIETO, REGIÓN MOQUEGUA

LP-ABR-12-2025-GRM-1
Publicado
08/07/2025
Inicio contrato
23/08/2025
Fin contrato
21/09/2025
Adjudicación
08/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRITON TRADING SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 101,067.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 109,987.80 Se adjudicó 8,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°035-2025-GRM
Monto
Soles 101,067,00
Duración
29 días
23/08/2025 → 21/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-08 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

334 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
Ver historial
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central acumula 30 laudos arbitrales desde 2006, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

30arbitrajes
S/ 223 512 139en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Resolución de contrato · 12Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JUNIN 520 MOQUEGUA MARISCAL NIETO
Teléfono
054 7626