Licitaciones Perú
Compra de Mobiliario Urbano; Además de Otros Activos en El(la)...

Ejecucion de la Obra: Reparacion de Vereda, Sardinel y Area Verde; Adquisicion de Mobiliario Urbano; Además de Otros Activos en El(la) Espacios Publicos Urbanos, Aa.hh. Leticia, Distrito de Rimac, Provincia Lima, Departamento Lima

Municipalidad Distrital de Rimac Lima 10/09/2025 21 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-DEC/MDR-1 de Municipalidad Distrital de Rimac fue adjudicada a CONSTRUCTORA Y CONSULTORES GSA S.A.C. por S/ 283,572.30 el 03/10/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-DEC/MDR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1145805
Contratado — proceso cerrado
S/ 283,572.30
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: REPARACION DE VEREDA, SARDINEL Y AREA VERDE; ADQUISICION DE MOBILIARIO URBANO; ADEMÁS DE OTROS ACTIVOS EN EL(LA) ESPACIOS PUBLICOS URBANOS, AA.HH. LETICIA, DISTRITO DE RIMAC, PROVINCIA LIMA, DEPARTAMENTO LIMA

LP-ABR-1-2025-DEC/MDR-1
Publicado
10/09/2025
Inicio contrato
28/10/2025
Fin contrato
10/12/2025
Adjudicación
03/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA Y CONSULTORES GSA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 283,572.30
21 postores presentados Valor referencial S/ 283,572.30

Contrato

Título
006-2025
Monto
Soles 283,572,30
Duración
43 días
28/10/2025 → 10/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-09-10 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-25 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-25 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-03 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
99 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 20,2%
Monto adjudicado: S/ 107 001 832
151 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 845 317
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
287 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 525 828
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 922 682
Ver historial
258 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 426 222
127 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 83 386
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
233 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 775 353

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Rimac acumula 17 laudos arbitrales desde 2007, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 4 432 857en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 7Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Rimac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE NICOLINI S/N RIMAC LIMA