Licitaciones Perú
Compra de Tractor Agricola y Accesorios para el Proyecto...

Adquisición de Tractor Agricola y Accesorios para el Proyecto "mejoramiento de Produccion de Leche a Traves de la Implementacion de Maquinaria Agricola en la Junta de Usuarios del Distrito de Riego Moquegua, Provincia Mariscal Nieto, Region Moquegua"

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central 11/07/2022 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2022-CS/GR.MOQ-1 de Gobierno Regional de Moquegua Sede Central fue adjudicada a IPESA S.A.C. por S/ 394,500.00 el 15/09/2022. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2022-CS/GR.MOQ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-824069
Contratado — proceso cerrado
S/ 404,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TRACTOR AGRICOLA Y ACCESORIOS PARA EL PROYECTO "MEJORAMIENTO DE PRODUCCION DE LECHE A TRAVES DE LA IMPLEMENTACION DE MAQUINARIA AGRICOLA EN LA JUNTA DE USUARIOS DEL DISTRITO DE RIEGO MOQUEGUA, PROVINCIA MARISCAL NIETO, REGION MOQUEGUA"

LP-SM-4-2022-CS/GR.MOQ-1
Publicado
11/07/2022
Inicio contrato
30/09/2022
Fin contrato
20/10/2022
Adjudicación
15/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IPESA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 394,500.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 404,000.00 Se adjudicó 2,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 025-2022-ORAGR.MOQ.
Monto
Soles 394,500,00
Duración
20 días
30/09/2022 → 20/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-15 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

78 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 8 904 080
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
IPESA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central acumula 30 laudos arbitrales desde 2006, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

30arbitrajes
S/ 223 512 139en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Resolución de contrato · 12Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JUNIN 520 MOQUEGUA MARISCAL NIETO
Teléfono
054 7626