Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión, de la Elaboración del Estudio...

"servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión, de la Elaboración del Estudio Definitivo y Expediente Técnico del Proyecto: ¿ampliación de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado en los Sectores 176, 177 y 178 del Distrito de Ate - Provincia de Lima - Departamento de Lima, Código Único N° 2504554"

Programa Agua Segura para Lima y Callao 04/08/2022 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-15-2022-PASLC-1 de Programa Agua Segura para Lima y Callao fue adjudicada a consorcio saneamiento ate por S/ 946,929.76 el 03/11/2022. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-15-2022-PASLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-831286
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,052,144.17
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN, DE LA ELABORACIÓN DEL ESTUDIO DEFINITIVO Y EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO: ¿AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO EN LOS SECTORES 176, 177 Y 178 DEL DISTRITO DE ATE - PROVINCIA DE LIMA - DEPARTAMENTO DE LIMA, CÓDIGO ÚNICO N° 2504554"

CP-SM-15-2022-PASLC-1
Publicado
04/08/2022
Inicio contrato
07/12/2022
Fin contrato
14/08/2023
Adjudicación
03/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
consorcio saneamiento ate
Monto adjudicado
S/ 946,929.76
23 postores presentados Valor referencial S/ 1,052,144.17 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
019-2022-VIVIENDA-VMCS-PASLC
Monto
Soles 946,929,76
Duración
250 días
07/12/2022 → 14/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-08-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-09-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

consorcio saneamiento ate ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO MORGANA
Ver historial
CONSORCIO REYES MORAN ATE
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 293 004
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
CONTRATISTAS GENERALES VIRGEN DE COCHARCAS PERU S.R.L.
Ver historial
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FLAMA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECAMB S.A.C.
Ver historial
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 147 000
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 6 429 084

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Agua Segura para Lima y Callao acumula 30 laudos arbitrales desde 2021, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

30arbitrajes
S/ 27 794 087en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 16Penalidades · 13Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Agua Segura para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASEO DE LA REPUBLICA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3335555