Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Ampliacion del Servicio de Agua Potable e Instalacion de...

Mejoramiento Ampliacion del Servicio de Agua Potable e Instalacion de Unidades Basicas de Saneamiento en las Localidades del Monte, Picuy, Cajaco, Cascaden, Dos Rios, la Libertad y Marampampa, Distrito de Catache, Provincia de Santa Cruz, Cajamarca

Municipalidad Provincial de Santa Cruz 09/10/2018 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-MPSC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Santa Cruz fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR R y L por S/ 713,090.16 el 15/11/2018. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-MPSC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-724-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 713,090.16
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE E INSTALACION DE UNIDADES BASICAS DE SANEAMIENTO EN LAS LOCALIDADES DEL MONTE, PICUY, CAJACO, CASCADEN, DOS RIOS, LA LIBERTAD Y MARAMPAMPA, DISTRITO DE CATACHE, PROVINCIA DE SANTA CRUZ, CAJAMARCA

CP-SM-1-2018-MPSC/CS-1
Publicado
09/10/2018
Inicio contrato
04/12/2018
Fin contrato
05/08/2019
Adjudicación
15/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR R y L
Monto adjudicado
S/ 713,090.16
7 postores presentados Valor referencial S/ 713,090.16

Contrato

Título
SN
Monto
Soles 713,090,16
04/12/2018 → 05/08/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-26 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-10-09 · DOCX
Ver documento
XLSX
Resumen ejecutivo
2018-10-09 · XLSX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-11-05 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-16 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO SUPERVISOR MARAMPAMPA
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR R y L ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUIROZ AYASTA JULIO CESAR
Ver historial
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA GONZALES ASACH E.I.R.L.
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARBOZA ALCANTARA ENRIQUE
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santa Cruz acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 948 293en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Enriquecimiento sin causa · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santa Cruz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.CUTERVO Nº330 SANTA CRUZ SANTA CRUZ
Teléfono
076354075