Licitaciones Perú
Consultoría para Supervisión para la Obra Ampliación de los Sistemas de...

Servicio de Consultoría de Supervisión para la Obra Ampliación de los Sistemas de Agua Potable y Alcantarillado en la Asociación Urbanizadora José Luis Bustamante y Rivero Sector Ii Iii y Iv, Dependientes del Circuito N-29, Cono Norte, Distrito de Cerro Colorado, Arequipa, Arequipa. Ii Etapa (desague)

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa 18/12/2019 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-10-2019-SEDAPAR-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa fue adjudicada a CONSORCIO ARES INGENIEROS por S/ 638,619.68 el 27/07/2020. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2019-SEDAPAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-602762
Contratado — proceso cerrado
S/ 709,577.42
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de consultoría de Supervisión para la obra Ampliación de los Sistemas de Agua Potable y Alcantarillado en la Asociación Urbanizadora José Luis Bustamante y Rivero sector II III y IV, Dependientes del Circuito N-29, Cono Norte, Distrito de Cerro Colorado, Arequipa, Arequipa. II Etapa (Desague)

CP-SM-10-2019-SEDAPAR-1
Publicado
18/12/2019
Inicio contrato
03/09/2020
Fin contrato
03/08/2021
Adjudicación
27/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ARES INGENIEROS
Monto adjudicado
S/ 638,619.68
18 postores presentados Valor referencial S/ 709,577.42 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
55-2020
Monto
Soles 638,619,68
Duración
334 días
03/09/2020 → 03/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-12-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-03-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-03-04 · PDF
Ver documento

Postores (18)

65 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 785 868
ALVAREZ SOLIS LUCIO RICARDO
Ver historial
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 421 444
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
LA ROSA HERVAY MIGUEL ANGEL
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A Y R CONSULTORES GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
DIVINA MISERICORDIA CONSULTORES CONTRATISTAS SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 520 000
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 177 001
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 103 099
CONSTRUCTORA KURAMA S.A.C. - KURAMA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISOR N-29
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PONCE & MONTES INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
102 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 215 487

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa acumula 58 laudos arbitrales desde 2006, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

58arbitrajes
S/ 132 929 789en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIRGEN DEL PILAR N° 1701 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054606262