Licitaciones Perú
Compra de Insumos Químicos para Reducir la Turbidez del Agua...

Adquisición de Insumos Químicos para Reducir la Turbidez del Agua Suministrada por Chavimochic en la Planta de Tratamiento de Agua Potable-ptap para el Año Fiscal 2025

Municipalidad Distrital de Chao 18/07/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDCH-2 de Municipalidad Distrital de Chao fue adjudicada a CRUMER INVERSIONES & LOGISTICA E.I.R.L. por S/ 51,605.00 el 25/08/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDCH-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1134397
Contratado — proceso cerrado
S/ 49,065.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS QUÍMICOS PARA REDUCIR LA TURBIDEZ DEL AGUA SUMINISTRADA POR CHAVIMOCHIC EN LA PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUA POTABLE-PTAP PARA EL AÑO FISCAL 2025

LP-ABR-1-2025-MDCH-2
Publicado
18/07/2025
Inicio contrato
16/09/2025
Fin contrato
24/09/2025
Adjudicación
25/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CRUMER INVERSIONES & LOGISTICA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 51,605.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 49,065.00 Se adjudicó 5,2% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°18-2025-MDCH-OA
Monto
Soles 51,605,00
Duración
8 días
16/09/2025 → 24/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-25 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
Ver historial
407 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 011 657
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
178 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 115 133
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
288 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 620 860
104 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 525 346
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 51 605

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chao acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 171 547 059en disputa
12,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Penalidades · 2Otros(especificar) · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CESAR VALLEJO NO 380 CHAO CHAO VIRU
Teléfono
949946300