Licitaciones Perú
Alquiler de Unidades Vehiculares

Servicio de Alquiler de Unidades Vehiculares

Municipalidad Distrital de Puente Piedra Lima 16/05/2025 16 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDPP-1 de Municipalidad Distrital de Puente Piedra fue adjudicada a INVERSIONES ESPINO HUAMAN S.A.C. - INESHUA S.A.C. por S/ 77,600.00 el 04/06/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1119388
Desierto — nadie ganó
S/ 345,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE UNIDADES VEHICULARES

CP-ABR-2-2025-MDPP-1
Publicado
16/05/2025
Inicio contrato
16/06/2025
Fin contrato
15/02/2026
Adjudicación
04/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES ESPINO HUAMAN S.A.C. - INESHUA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 77,600.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 345,500.00 Se adjudicó 77,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº026-2025-MDPP
Monto
Soles 72,000,00
Duración
244 días
16/06/2025 → 15/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-04 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

210 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 302 861
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 3 591 600
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 56 000
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 76 300
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 183 267
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 338 873
75 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 8 663 298
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 122 826
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 354 777
326 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 92 400

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Puente Piedra acumula 8 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 527 135en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Puente Piedra
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE 9 DE JUNIO Nº100 - PUNTE PIEDRA PUENTE PIEDRA LIMA