Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicios de Espacios Públicos Urbanos en la...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento del Servicios de Espacios Públicos Urbanos en la Urbanizacion el Palacio 1 del Distrito de Sachaca de la Provincia de Arequipa del Departamento de Arequipa¿, Cui 2655586

Municipalidad Distrital de Sachaca Arequipa 21/08/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDS-2 de Municipalidad Distrital de Sachaca fue adjudicada a CAR GROUP PROYECTOS Y EJECUCIONES S.A.C. por S/ 545,076.92 el 09/09/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1143918
Contratado — proceso cerrado
S/ 573,765.17
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIOS DE ESPACIOS PÚBLICOS URBANOS EN LA URBANIZACION EL PALACIO 1 DEL DISTRITO DE SACHACA DE LA PROVINCIA DE AREQUIPA DEL DEPARTAMENTO DE AREQUIPA¿, CUI 2655586

LP-ABR-4-2025-MDS-2
Publicado
21/08/2025
Inicio contrato
11/10/2025
Fin contrato
09/12/2025
Adjudicación
09/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CAR GROUP PROYECTOS Y EJECUCIONES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 545,076.92
13 postores presentados Valor referencial S/ 573,765.17 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
contrato n° 02-2025-sgl-gm-mds
Monto
Soles 545,076,92
Duración
59 días
11/10/2025 → 09/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-09 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 441 415
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 545 077
Ver historial
68 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 619 122

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Sachaca acumula 9 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 313 436en disputa
10,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sachaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA BOLOGNESI NO 114 SACHACA SACHACA AREQUIPA
Teléfono
0