Licitaciones Perú
Compra de Insumos para el Programa Vaso de Leche, para el Año...

Contratación de Bienes:adquisicion Insumos para el Programa Vaso de Leche, para el Año Fiscal 2026 de la Municipalidad Distrital de Catacaos- Hojuelas Precocidas de Avena, Trigo Cañihua con Semola de Quinua con Harina de Maca y Camote Azucarada Fortificada con Vitaminas y Minerales

Municipalidad Distrital de Catacaos Piura 07/11/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Catacaos fue adjudicada a MOLINERA DEL NORTE E.I.R.L. por S/ 499,485.76 el 12/12/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167940
Contratado — proceso cerrado
S/ 503,000.86
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES:ADQUISICION INSUMOS PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE, PARA EL AÑO FISCAL 2026 DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CATACAOS- HOJUELAS PRECOCIDAS DE AVENA, TRIGO CAÑIHUA CON SEMOLA DE QUINUA CON HARINA DE MACA Y CAMOTE AZUCARADA FORTIFICADA CON VITAMINAS Y MINERALES

LP-SM-2-2025-MDC/CS-1
Publicado
07/11/2025
Inicio contrato
24/12/2025
Fin contrato
24/12/2026
Adjudicación
12/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MOLINERA DEL NORTE E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 499,485.76
2 postores presentados Valor referencial S/ 503,000.86 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
18-2025
Monto
Soles 499,485,76
Duración
365 días
24/12/2025 → 24/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

390 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 51,6%
Monto adjudicado: S/ 6 131 203

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Catacaos acumula 3 laudos arbitrales desde 2004, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 222 125en disputa
10,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Catacaos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE COMERCIO 540 CATACAOS PIURA PIURA CATACAOS PIURA
Teléfono
073370305