Licitaciones Perú
Programa Vaso de Leche - Distrito de Asia - Provincia de Cañete

Programa Vaso de Leche - Distrito de Asia - Provincia de Cañete

Municipalidad Distrital de Asia - Cañete 17/05/2019 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-CS-MDA-1 de Municipalidad Distrital de Asia - Cañete fue adjudicada a INVERSIONES CHISAL S.R.L. por S/ 1,222,500.00 el 19/06/2019. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-CS-MDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1364-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,223,640.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

PROGRAMA VASO DE LECHE - DISTRITO DE ASIA - PROVINCIA DE CAÑETE

LP-SM-1-2019-CS-MDA-1
Publicado
17/05/2019
Inicio contrato
28/06/2019
Fin contrato
27/12/2019
Adjudicación
19/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES CHISAL S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,222,500.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,223,640.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2019-SGLyA/MDA
Monto
Soles 1,222,500,00
28/06/2019 → 27/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-06-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-05-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-17 · PDF
Ver documento

Postores (8)

227 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 4 389 326
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
CORPORACION MERCANTIL GRAN RESERVA S.A.C.-COMGRE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 923
GABRIEL PALOMINO MANUEL RAUL
Ver historial
Ver historial
76 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 5 799 747

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Asia - Cañete acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 208 937en disputa
6,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Asia - Cañete
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LA MAR Nº 315 LA CAPILLA - ASIA ASIA CAÑETE
Teléfono
7915323