Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Sedes del Archivo...

Contratacion del Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Sedes del Archivo General de la Nacion

Archivo General de la Nacion 28/12/2018 39 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2018-AGN-1 de Archivo General de la Nacion fue adjudicada a GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L. por S/ 1,603,412.69 el 15/02/2019. Compitieron 39 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2018-AGN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1941-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,781,569.65
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LAS SEDES DEL ARCHIVO GENERAL DE LA NACION

CP-SM-2-2018-AGN-1
Publicado
28/12/2018
Inicio contrato
15/03/2019
Fin contrato
15/03/2021
Adjudicación
15/02/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,603,412.69
39 postores presentados Valor referencial S/ 1,781,569.65 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 002-2019-AGN/SG-OA
Monto
Soles 1,603,412,69
15/03/2019 → 15/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-02-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-01-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-01-30 · PDF
Ver documento
PDF
2019-01-29 · PDF
Ver documento

Postores (39)

CONSORIO GURKAS - J Y O SECURITY
Ver historial
CONSORCIO BEREAN SERVICE S.A.C - CORPORACION SEGURIDAD BEREAN S.A.C
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BUNKER SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial
BEREAN SERVICE S.A.C
Ver historial
DICPROV SEG S.A.C.
Ver historial
MABE SERVICES SRLTDA
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 95 000
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
BEKAP SECURITY SAC
Ver historial
GRUPO GURKAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIPROSEG S A
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUDAMERICANA VIGILANCIA Y SERVICIOS ESPECIALIZADOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE SERVICIOS ESPECIALES JQ S.A.C.
Ver historial
SEGURIDAD Y PROTECCION BOUNCER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ALPHA SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
SEGURIDAD Y PROTECCION PATRIMONIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SEPROP S.A.C.
Ver historial
ALFIL SECURITY S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 767 523
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
DG SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
SECURITY HANNER S.A.C.
Ver historial
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 242 709
SEGURIDAD PERU Y SERVICIOS VARIOS S.R.L.
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
EVA'Z SECURITY S.A.C.
Ver historial
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Archivo General de la Nacion acumula 1 laudo arbitral desde 2023, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 265 039en disputa
26,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Archivo General de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR CAMANA 125 Y PASAJE PIURA SN LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4267221
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →