Licitaciones Perú
Compra de Lomo Desmenuzado de Anchoveta en Aceite Vegetal para el...

Adquisicion de Lomo Desmenuzado de Anchoveta en Aceite Vegetal para el Programa de Complementacion Alimentaria Municipal Pcam

Municipalidad Provincial de Piura 10/09/2018 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-CS.LOMO/MPP-1 de Municipalidad Provincial de Piura fue adjudicada a INVERSIONES KATHYMAR S.A.C. por S/ 605,872.00 el 19/11/2018. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-CS.LOMO/MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-490967
Contratado — proceso cerrado
S/ 605,872.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LOMO DESMENUZADO DE ANCHOVETA EN ACEITE VEGETAL PARA EL PROGRAMA DE COMPLEMENTACION ALIMENTARIA MUNICIPAL PCAM

LP-SM-1-2018-CS.LOMO/MPP-1
Publicado
10/09/2018
Inicio contrato
29/11/2018
Fin contrato
26/12/2018
Adjudicación
19/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES KATHYMAR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 605,872.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 605,872.00

Contrato

Título
LP-1-2018-CS.LOMO/MPP (1)
Monto
Soles 605,872,00
29/11/2018 → 26/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-27 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-19 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-09-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-10 · PDF
Ver documento

Postores (8)

ASOCIACION DE PRODUCTORES AGROINDUSTRIALES Y MARINOS SN CARLOS
Ver historial
GAPC INVERSIONES GENERALES S.A.C.
Ver historial
DON JOSE INVERSIONES GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
355 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 106 927
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA EL PODEROSO CAUTIVO E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 10 569 000
Ver historial
122 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 12 199 711

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Piura acumula 50 laudos arbitrales desde 2004, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

50arbitrajes
S/ 39 073 322en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 31Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ESQ AYACUCHO TACNA 377 PIURA PIURA PIURA PIURA PIURA
Teléfono
073-602000