Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia Privada para la Red de Agencias del...

Servicio de Vigilancia Privada para la Red de Agencias del Departamento de Amazonas de la Subgerencia Macro Region I Piura del Banco de la Nacion

Banco de la Nacion 09/06/2022 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-17-2022-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a GEPSI SELVA S.A.C. por S/ 2,963,769.12 el 09/09/2022. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-17-2022-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2525-88
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,015,991.76
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Vigilancia privada para la red de agencias del departamento de Amazonas de la Subgerencia Macro Region I Piura del Banco de la Nacion

CP-SM-17-2022-BN-1
Publicado
09/06/2022
Inicio contrato
03/11/2022
Fin contrato
02/11/2025
Adjudicación
09/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GEPSI SELVA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,963,769.12
10 postores presentados Valor referencial S/ 3,015,991.76 Se adjudicó 1,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
28941-2022-BN
Monto
Soles 2,963,769,12
Duración
1095 días
03/11/2022 → 02/11/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-06-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-08-10 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-09 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H & A ONE SOLUTION S.A.C.
Ver historial
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial
KORDANIA SERVIS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-KORDANIA SERVIS S.A.C.
Ver historial
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 100 020
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 16 312 899
GEPSI SELVA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 960 632

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA