Licitaciones Perú
Compra de Trigo Pelado Entero para los Productos de la Oficina de...

Contratación de Adquisición de Trigo Pelado Entero para los Productos de la Oficina de Complementación Alimentaria - PCA. en la Modalidad de Comedores Populares y Alimentos por Trabajo para el Año 2026

Municipalidad Provincial de Ayabaca 26/02/2026 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MPA-DEC-1 de Municipalidad Provincial de Ayabaca fue adjudicada a GARCIA RAMIREZ SERVICIOS GENERALES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 98,000.00 el 10/03/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MPA-DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1593-4
Con ganador — resultado confirmado
S/ 98,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE ADQUISICIÓN DE TRIGO PELADO ENTERO PARA LOS PRODUCTOS DE LA OFICINA DE COMPLEMENTACIÓN ALIMENTARIA - PCA. EN LA MODALIDAD DE COMEDORES POPULARES Y ALIMENTOS POR TRABAJO PARA EL AÑO 2026

LP-ABR-1-2026-MPA-DEC-1
Publicado
26/02/2026
Adjudicación
10/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GARCIA RAMIREZ SERVICIOS GENERALES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 98,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 98,000.00

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-10 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

390 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 206 953
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 851 018

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ayabaca acumula 6 laudos arbitrales desde 2018, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 778 260en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ayabaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE SALAVERRY Nº260 - AYABACA AYABACA AYABACA