Licitaciones Perú
Obra de construcción: Plaza Cívica Principal en el Anexo de Tilumpaya,...

Contratación de Ejecución de la Obra ¿construcción de Plaza Cívica Principal en el Anexo de Tilumpaya, Distrito de Chiguata, Provincia de Arequipa, Departamento de Arequipa.

Municipalidad Distrital de Chiguata Arequipa 17/07/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDCH/C-1 de Municipalidad Distrital de Chiguata fue adjudicada a CONSORCIO CONSTRUCTOR CHIGUATA por S/ 900,056.54 el 04/08/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDCH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1134286
Contratado — proceso cerrado
S/ 900,056.54
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE LA OBRA ¿CONSTRUCCIÓN DE PLAZA CÍVICA PRINCIPAL EN EL ANEXO DE TILUMPAYA, DISTRITO DE CHIGUATA, PROVINCIA DE AREQUIPA, DEPARTAMENTO DE AREQUIPA.

LP-ABR-1-2025-MDCH/C-1
Publicado
17/07/2025
Inicio contrato
03/09/2025
Fin contrato
17/12/2025
Adjudicación
04/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSTRUCTOR CHIGUATA
Monto adjudicado
S/ 900,056.54
17 postores presentados Valor referencial S/ 900,056.54

Contrato

Título
CONTRATO Nº 002-2025-MDCH
Monto
Soles 900,056,54
Duración
105 días
03/09/2025 → 17/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-04 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 900 057
Ver historial
217 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 72 800
202 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 9 731 513
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 057 085
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 861 376

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chiguata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N CHIGUATA AREQUIPA
Teléfono
0