Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Pistas y Veredas de la Avenida las Américas de la...

Mejoramiento de Pistas y Veredas de la Avenida las Américas de la Urbanización Yanacancha, Distrito de Yanacancha - Provincia de Pasco - Departamento de Pasco

Municipalidad Distrital de Yanacancha - Pasco 29/09/2020 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-MDY-OBRAS-1 de Municipalidad Distrital de Yanacancha - Pasco fue adjudicada a CONSORCIO NIÑO JESUS por S/ 2,014,112.77 el 11/11/2020. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-MDY-OBRAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1568-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,014,112.77
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE PISTAS Y VEREDAS DE LA AVENIDA LAS AMÉRICAS DE LA URBANIZACIÓN YANACANCHA, DISTRITO DE YANACANCHA - PROVINCIA DE PASCO - DEPARTAMENTO DE PASCO

LP-SM-2-2020-MDY-OBRAS-1
Publicado
29/09/2020
Inicio contrato
18/12/2020
Fin contrato
17/04/2021
Adjudicación
11/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NIÑO JESUS
Monto adjudicado
S/ 2,014,112.77
20 postores presentados Valor referencial S/ 2,014,112.77

Contrato

Título
017-2020-GM-MDY/PASCO
Monto
Soles 2,014,112,77
Duración
120 días
18/12/2020 → 17/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-10-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-09-29 · PDF
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2020-09-29 · XLS
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONTRATISTAS GENERALES DEUDOR VALLADARES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO NIÑO JESUS ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 24 975 473
GRUPO DEVALL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONCRETTA CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA SAC
Ver historial
CONSTRUCTORA Y MULTISERVICIOS ASTRO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
INGENIERIA Y SERVICIOS SAENZ EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 82 439
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 574 001
X-YONSA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CORPORACION JC CONTRATISTAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA GRUPO QUINTO INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
A Y V CONSTRUCCIONES GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y MINERA GOLDEN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
RPS INGENIERY & TECNOLOGY E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yanacancha - Pasco acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 441 791en disputa
4,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yanacancha - Pasco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS AMERICAS S/N - YANACANCHA - PASCO YANACANCHA PASCO