Licitaciones Perú
Servicio de Capacitación para el Autoempleo Que Superan Barreras...

Servicio de Capacitación para el Autoempleo Que Superan Barreras de Manera No Presencial, para los Beneficiarios del Programa Nacional para la Empleabilidad en la Región de Piura y Cusco

Programa Nacional de Empleo Juvenil Jovenes a la Obra 09/08/2021 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2021-PNPE-1 de Programa Nacional de Empleo Juvenil Jovenes a la Obra fue adjudicada a CENTRO DE FORMACION PROFESIONAL E INVESTIGACION INNOVACION Y DESARROLLO GROUP S.A.C. por S/ 707,000.00 el 27/09/2021. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2021-PNPE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10222-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 800,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Capacitación para el Autoempleo que Superan Barreras de manera no presencial, para los beneficiarios del Programa Nacional para la Empleabilidad en la Región de Piura y Cusco

CP-SM-5-2021-PNPE-1
Publicado
09/08/2021
Inicio contrato
21/10/2021
Fin contrato
19/12/2021
Adjudicación
27/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CENTRO DE FORMACION PROFESIONAL E INVESTIGACION INNOVACION Y DESARROLLO GROUP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 707,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 800,000.00 Se adjudicó 11,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 022-2021-PNPE
Monto
Soles 707,000,00
Duración
59 días
21/10/2021 → 19/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-09 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-08-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-27 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

COOPERATIVA DE SERVICIOS ESPECIALES FUTURA LTDA
Ver historial
ASOCIACION CIVIL EDUCATIVA JOSE ABELARDO QUIÑONEZ GONZALES
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FUTUREMIN S.A.C.
Ver historial
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 125 000
GRUPO ITEP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO ITEP SAC
Ver historial
CENTRO IBEROAMERICANO DE DESARROLLO ECONOMICO SOSTENIBLE E.I.R.L
Ver historial
PAREDES TANANTA MAYRA
Ver historial
INSTITUTO DE ESPECIALIZACION PROFESIONAL HONORIO DELGADO INEP
Ver historial
CEPEBAN S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 108 000
CORPORACION KHIPU S.A.C. - CORPORACION KHIPU
Ver historial
CENTRO SUPERIOR TECNOLOGICO DEL PERU S.A.C.
Ver historial
CENTRO DE FORMACION PROFESIONAL E INVESTIGACION INNOVACION Y DESARROLLO GROUP S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 209 000
INSTITUCION EDUCATIVA TECNOLOGICA Y EMPRESARIAL INFODAT S.R.L.
Ver historial
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 1 257 705

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Empleo Juvenil Jovenes a la Obra acumula 2 laudos arbitrales desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 316 200en disputa
5,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Empleo Juvenil Jovenes a la Obra
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SALAVERRY NRO 655 PISO 9 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
4245150 A 211