Licitaciones Perú
Suministro de Insumos para el Programa Vaso de Leche de la...

Contratación de Suministro de Insumos para el Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Provincial de Atalaya-periodo 2022

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi 10/12/2021 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2021-MPA-CS-1 de Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi fue adjudicada a COMERCIALIZADORA RICOLAC S.A.C. por S/ 868,713.60 el 25/01/2022. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2021-MPA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1877-67
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,025,082.05
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SUMINISTRO DE INSUMOS PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE ATALAYA-PERIODO 2022

LP-SM-5-2021-MPA-CS-1
Publicado
10/12/2021
Inicio contrato
10/02/2022
Fin contrato
29/11/2022
Adjudicación
25/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIALIZADORA RICOLAC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 868,713.60
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,025,082.05 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2022-GAF-MPA
Monto
Soles 868,713,60
Duración
292 días
10/02/2022 → 29/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-12-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-01-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-25 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
Ver historial
42 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 76,2%
Monto adjudicado: S/ 26 786 099

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 338 052en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 5Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE RIOJA Nº 659 - ATALAYA RAYMONDI ATALAYA
Teléfono
061 461015