Licitaciones Perú
Compra de Mobiliario Escolar y Equipamiento en las I.e.p.m. N...

Equipamiento Escolar: Mejoramiento del Servicio Educativo, Adquisicion de Mobiliario Escolar y Equipamiento en las I.e.p.m. N 16604, Jose Antonio Encinas Cisneros-el Ron, I.e.p.m. N 16961-san Lorenzo, I.e.p.m. N 16666-el Chalaco, Distrito de Cajaruro, PROV. de Utcub R.A

La licitación LP-SM-5-2021-GSRU/CS-1 de Gobierno Regional de Amazonas - Unidad Ejecutora 004 Gerencia Sub Regional Utcubamba fue adjudicada a GRUPO JASP E.I.R.L. por S/ 752,130.00 el 15/12/2021. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2021-GSRU/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200444-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 762,069.65
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EQUIPAMIENTO ESCOLAR: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO, ADQUISICION DE MOBILIARIO ESCOLAR Y EQUIPAMIENTO EN LAS I.E.P.M. N 16604, JOSE ANTONIO ENCINAS CISNEROS-EL RON, I.E.P.M. N 16961-SAN LORENZO, I.E.P.M. N 16666-EL CHALACO, DISTRITO DE CAJARURO, PROV. DE UTCUB R.A

LP-SM-5-2021-GSRU/CS-1
Publicado
11/11/2021
Inicio contrato
29/12/2021
Fin contrato
30/12/2021
Adjudicación
15/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO JASP E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 752,130.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 762,069.65 Se adjudicó 1,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2022-G.R.AMAZONAS/GSRU/G
Monto
Soles 752,130,00
29/12/2021 → 30/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-15 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

EMPRESA CHATITEC S.A.C.
Ver historial
MOBILIARIOS YI S.A.C
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 349 980
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHAVEZ SOLANO KEIKO SOFIA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSTRIAS ROLAND PRINT S.A.C. / INROPRIN S.A.C.
Ver historial
GRUPO JASP E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas - Unidad Ejecutora 004 Gerencia Sub Regional Utcubamba acumula 2 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 9 838 494en disputa
25,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas - Unidad Ejecutora 004 Gerencia Sub Regional Utcubamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JORGE BERNARDO ALCEDO NRO 194 BAGUA GRANDE UTCUBAMBA
Teléfono
041474839