Licitaciones Perú
Suministro de Leche Evaporada Entera X 410 Gr, para el Pvl de la...

Contratacion del Suministro de Leche Evaporada Entera X 410 Gr, para el Pvl de la Municipalidad Distrital de Frias Correspondiente Al Año 2026

Municipalidad Distrital de Frias 18/12/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-MDF/CS-1 de Municipalidad Distrital de Frias fue adjudicada a PALACIOS NAVARRO AMERICA por S/ 284,324.51 el 14/01/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-MDF/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179840
Contratado — proceso cerrado
S/ 303,676.44
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SUMINISTRO DE LECHE EVAPORADA ENTERA X 410 GR, PARA EL PVL DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE FRIAS CORRESPONDIENTE AL AÑO 2026

LP-ABR-9-2025-MDF/CS-1
Publicado
18/12/2025
Inicio contrato
28/01/2026
Fin contrato
01/12/2026
Adjudicación
14/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PALACIOS NAVARRO AMERICA
Monto adjudicado
S/ 284,324.51
6 postores presentados Valor referencial S/ 303,676.44 Se adjudicó 6,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N 002 2026 MDF
Monto
Soles 284,324,51
Duración
307 días
28/01/2026 → 01/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-14 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 305 412
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 32,2%
Monto adjudicado: S/ 10 001 872
508 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 124 576
Ver historial
103 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 16,5%
Monto adjudicado: S/ 3 277 543
125 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 2 037 841

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Frias acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Frias
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LIMA Nº235 FRIAS AYABACA