Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra¿ampliación de la Línea de...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra¿ampliación de la Línea de Transmisión 138 Kv, Set Trujillo Norte ¿ Set Trujillo Nor Oeste, Provincia de Trujillo Departamento de la Libertad¿

La licitación CP-SM-33-2024-HDNA-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina fue adjudicada a SANCHEZ SOLIS BILMER UDIMER por S/ 722,084.79 el 30/01/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-33-2024-HDNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1075866
Contratado — proceso cerrado
S/ 802,316.43
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA¿AMPLIACIÓN DE LA LÍNEA DE TRANSMISIÓN 138 KV, SET TRUJILLO NORTE ¿ SET TRUJILLO NOR OESTE, PROVINCIA DE TRUJILLO DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD¿

CP-SM-33-2024-HDNA-1
Publicado
02/12/2024
Inicio contrato
25/03/2025
Fin contrato
19/08/2026
Adjudicación
30/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SANCHEZ SOLIS BILMER UDIMER
Monto adjudicado
S/ 722,084.79
18 postores presentados Valor referencial S/ 802,316.43 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
GA/L-032-2025
Monto
Soles 722,084,79
Duración
512 días
25/03/2025 → 19/08/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-12-02 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-14 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-01-14 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-30 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 228 720
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 510 807
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 3 946 967
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 552 583
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 90 481
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057
Ver historial
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 3 282 434

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina acumula 16 laudos arbitrales desde 2013, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 20 696 997en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 10Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN 831 LA LIBERTAD TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO