Licitaciones Perú
Compra de Hojuela de Kiwicha con Harina de Maíz y Algarroba con...

Adquisición de Hojuela de Kiwicha con Harina de Maíz y Algarroba con Panela Fortificada con Vitaminas y Minerales para el Programa del Vaso de Leche de la Municipalidad Provincial de Talara del Año 2025

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas 10/04/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2025-MPT/CS-1 de Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas fue adjudicada a MOLINERA DEL NORTE E.I.R.L. por S/ 556,743.00 el 25/07/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2025-MPT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1136770
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 563,491.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE HOJUELA DE KIWICHA CON HARINA DE MAÍZ Y ALGARROBA CON PANELA FORTIFICADA CON VITAMINAS Y MINERALES PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE TALARA DEL AÑO 2025

LP-SM-4-2025-MPT/CS-1
Publicado
10/04/2025
Adjudicación
25/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MOLINERA DEL NORTE E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 556,743.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 563,491.40 Se adjudicó 1,2% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-04-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-14 · PDF
Ver documento

Postores (6)

121 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 32,2%
Monto adjudicado: S/ 10 001 872
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 673 894
Ver historial
31 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 51,6%
Monto adjudicado: S/ 6 131 203
22 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 54,5%
Monto adjudicado: S/ 4 303 621

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas acumula 24 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

24arbitrajes
S/ 37 189 834en disputa
13,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Ampliación del plazo contractual · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FAUSTINO SANCHEZ CARRION S/N PARIÑAS TALARA