Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Autoridad Administrativa...

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Autoridad Administrativa del Agua I Caplina Ocoña

Autoridad Nacional del Agua Lima 07/11/2025 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-21-2025-ANA-1 de Autoridad Nacional del Agua fue adjudicada a PROXUS SECURITY S.A.C. por S/ 416,160.00 el 11/03/2026. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-21-2025-ANA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1184939
Apelado — resultado en apelación
S/ 417,600.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LA AUTORIDAD ADMINISTRATIVA DEL AGUA I CAPLINA OCOÑA

CP-ABR-21-2025-ANA-1
Publicado
07/11/2025
Adjudicación
11/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROXUS SECURITY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 416,160.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 417,600.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-11 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 382 525
Ver historial
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 610 743
107 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 777 738
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 588 516
49 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 580 365
43 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 1 040 739
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 633 513
Ver historial
96 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 12 150 348
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 14 617 327
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 3 281 129
154 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 143 845

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad Nacional del Agua acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 662 843en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad Nacional del Agua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Calle los Petirrojos No. 355 Lima San Isidro SAN ISIDRO LIMA