Licitaciones Perú
Compra de Equipos para Data Center para el Proyecto ¿adqusicion de...

Adquisicion de Equipos para Data Center para el Proyecto ¿adqusicion de Equpamiento de Ambientes de Gestion Administrativa y Academica en la Sede Administrativa de la Universidad Nacional de Cañete en la Localidad de San Vicente, Distrito de San Vicente, Provincia de Cañete, Departamento de Lima

Universidad Nacional de Cañete 11/06/2020 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-CS-UNDC-1 de Universidad Nacional de Cañete fue adjudicada a NET7 PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - NET7 PERU S.A.C. por S/ 645,000.00 el 21/07/2020. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-CS-UNDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-621895
Contratado — proceso cerrado
S/ 666,666.67
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS PARA DATA CENTER PARA EL PROYECTO ¿ADQUSICION DE EQUPAMIENTO DE AMBIENTES DE GESTION ADMINISTRATIVA Y ACADEMICA EN LA SEDE ADMINISTRATIVA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE CAÑETE EN LA LOCALIDAD DE SAN VICENTE, DISTRITO DE SAN VICENTE, PROVINCIA DE CAÑETE, DEPARTAMENTO DE LIMA

LP-SM-1-2020-CS-UNDC-1
Publicado
11/06/2020
Inicio contrato
06/08/2020
Fin contrato
29/09/2020
Adjudicación
21/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NET7 PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - NET7 PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 645,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 666,666.67 Se adjudicó 3,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
006
Monto
Soles 645,000,00
06/08/2020 → 29/09/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-21 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

49 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 3 707 709
19 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 26,3%
Monto adjudicado: S/ 689 672
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO INNOVA SERVICE S.A.C. - GRINSER S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
SOLUTEK SOLUCIONES TEKNOLOGICAS S.A.C. - SOLUTEK S.A.C.
Ver historial
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 492 500
ALLTEK COMUNICACIONES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
6 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 83,3%
Monto adjudicado: S/ 9 419 710
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALCOCER TI SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ALCOCER TI S.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO TECNOLOGICO DEL PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 773 621

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Cañete acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 16 545 085en disputa
30,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Cañete
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARISCAL CASTILLA Nº 162 SAN VICENTE DE CAÑETE CAÑETE