Licitaciones Perú
Servicio de Póliza de Asistencia Médica para el Personal Sujeto a...

Servicio de Póliza de Asistencia Médica para el Personal Sujeto a los Regímenes Laborales 276 y 728 del Mimp

La licitación CP-SM-2-2022-MIMP-1 de Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General fue adjudicada a MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 2,132,120.41 el 26/08/2022. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-MIMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-20-42
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,468,777.70
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE PÓLIZA DE ASISTENCIA MÉDICA PARA EL PERSONAL SUJETO A LOS REGÍMENES LABORALES 276 Y 728 DEL MIMP

CP-SM-2-2022-MIMP-1
Publicado
19/07/2022
Inicio contrato
01/11/2022
Fin contrato
31/10/2023
Adjudicación
26/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 2,132,120.41
3 postores presentados Valor referencial S/ 2,468,777.70 Se adjudicó 13,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N 023+-2022-MIMP-OGA
Monto
Soles 2,132,120,41
Duración
364 días
01/11/2022 → 31/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-08-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-26 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General acumula 18 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

18arbitrajes
S/ 17 048 181en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Penalidades · 7Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CAMANA 616 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4289800