Licitaciones Perú
Servicio de Colocacion de 11,598.86 M3 de Concreto Premezclado C/...

Contratacion del Servicio de Colocacion de 11,598.86 M3 de Concreto Premezclado C/ Cemento Tipo I Fc=350 Kg/cm2 H67para Pistas de la Obra Mejoramiento y Ampliacion de la AV. Progreso, AV. José Olaya y AV. José Carlos Mariátegui y Su Prolongación, Desde el Pasaje S/n Hasta la Calle Nuevo Texas del A.H. Virgen de la Candelaria. en la Zona 1 José Carlos Mariátegui Distrito de Villa Maria del Triunfo - Provincia de Lima - Departamento de Lima

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo 01/10/2020 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2020-CS/MVMT-1 de Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo fue adjudicada a ORBITECH E.I.R.L. por S/ 1,333,868.90 el 24/11/2020. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-CS/MVMT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1349-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,145,791.42
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE COLOCACION DE 11,598.86 M3 DE CONCRETO PREMEZCLADO C/ CEMENTO TIPO I FC=350 KG/CM2 H67PARA PISTAS DE LA OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LA AV. PROGRESO, AV. JOSÉ OLAYA Y AV. JOSÉ CARLOS MARIÁTEGUI Y SU PROLONGACIÓN, DESDE EL PASAJE S/N HASTA LA CALLE NUEVO TEXAS DEL A.H. VIRGEN DE LA CANDELARIA. EN LA ZONA 1 JOSÉ CARLOS MARIÁTEGUI DISTRITO DE VILLA MARIA DEL TRIUNFO - PROVINCIA DE LIMA - DEPARTAMENTO DE LIMA

CP-SM-2-2020-CS/MVMT-1
Publicado
01/10/2020
Inicio contrato
15/12/2020
Fin contrato
15/07/2021
Adjudicación
24/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ORBITECH E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,333,868.90
8 postores presentados Valor referencial S/ 2,145,791.42 Se adjudicó 37,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
014 -2020-SGAYCP-GAF/MVMT
Monto
Soles 1,333,868,90
Duración
212 días
15/12/2020 → 15/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

GRUPO FERRESAG S.A.C.
Ver historial
ORBITECH E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 5 687 794
C&M TECNIC PROYECTOS, CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
ESECUTORE S.A.C
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
GIOSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo acumula 7 laudos arbitrales desde 2013, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 4 830 641en disputa
26,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON JOSE GALVEZ Nº895 VILLA MARIA DEL TRIUNFO LIMA