Licitaciones Perú
Consultoría para Supervicion para la Obra Renovación de Redes Secundarias...

Servicio de Consultoría de Supervicion para la Obra Renovación de Redes Secundarias en el Sistema de Distribución de Agua Potable en la Ciudad de Camana, Provincia de Camana Departamento de Arequipa.

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa 18/12/2019 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-11-2019-SEDAPAR-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR INCLAN por S/ 399,893.98 el 09/03/2020. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-11-2019-SEDAPAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-600434
Contratado — proceso cerrado
S/ 444,326.64
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Consultoría de Supervicion para la Obra Renovación de Redes Secundarias en el Sistema de Distribución de Agua Potable en la Ciudad de Camana, Provincia de Camana Departamento de Arequipa.

CP-SM-11-2019-SEDAPAR-1
Publicado
18/12/2019
Inicio contrato
03/08/2020
Fin contrato
27/02/2021
Adjudicación
09/03/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR INCLAN
Monto adjudicado
S/ 399,893.98
15 postores presentados Valor referencial S/ 444,326.64 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
47-2020
Monto
Soles 399,893,98
Duración
208 días
03/08/2020 → 27/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2019-12-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-02-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-02-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-03-09 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

ALVAREZ SOLIS LUCIO RICARDO
Ver historial
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIVINA MISERICORDIA CONSULTORES CONTRATISTAS SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 520 000
65 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 785 868
CONSTRUCTORA KURAMA S.A.C. - KURAMA S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 421 444
CONSORCIO SUPERVISOR INCLAN ★ Ganador
Ver historial
PONCE & MONTES INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
A Y R CONSULTORES GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
102 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 215 487
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 103 099

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa acumula 58 laudos arbitrales desde 2006, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

58arbitrajes
S/ 132 929 789en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIRGEN DEL PILAR N° 1701 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054606262