Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Movilidad Urbana en las Vias Locales del...

Creacion del Servicio de Movilidad Urbana en las Vias Locales del Centro Poblado la Capilla Distrito de Samanco de la Provincia de Santa del Departamento de Ancash

Municipalidad Distrital de Samanco Santa 21/05/2026 22 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2026-MDS/CS-1 de Municipalidad Distrital de Samanco fue adjudicada a CONSORCIO LA CAPILLA por S/ 1,866,866.18 el 23/06/2026. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2026-MDS/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1224791
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 1,965,122.29
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS VIAS LOCALES DEL CENTRO POBLADO LA CAPILLA DISTRITO DE SAMANCO DE LA PROVINCIA DE SANTA DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH

LP-ABR-4-2026-MDS/CS-1
Publicado
21/05/2026
Adjudicación
23/06/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA CAPILLA
Monto adjudicado
S/ 1,866,866.18
22 postores presentados Valor referencial S/ 1,965,122.29 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
26/08/2026 19:58

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-06-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-06-23 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

36 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 27 346 305
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
Ver historial
124 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 59 224 948
CONSORCIO LA CAPILLA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 263 000
CONSORCIO VIAL SAMANCO
Ver historial
SINATER INGENIERIA Y CONSTRUCCION EIRL
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 148 200
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
195 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 969 376
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA SECHIN S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Samanco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
RICARDO PALMA S/N PLAZA DE ARMAS SAMANCO SANTA
Teléfono
762023