Licitaciones Perú
Compra de Uniforme Institucional Verano - Invierno 2018, para el...

Adquisicion de Uniforme Institucional Verano - Invierno 2018, para el Personal Femenino y Masculino del Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo 09/05/2018 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MTPE-1 de Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo fue adjudicada a INDUSTRIAL ZAYMA S.A.C. por S/ 66,060.00 el 02/08/2018. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MTPE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-23-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 538,011.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UNIFORME INSTITUCIONAL VERANO - INVIERNO 2018, PARA EL PERSONAL FEMENINO Y MASCULINO DEL MINISTERIO DE TRABAJO Y PROMOCION DEL EMPLEO

LP-SM-1-2018-MTPE-1
Publicado
09/05/2018
Inicio contrato
11/09/2018
Fin contrato
01/10/2018
Adjudicación
02/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAL ZAYMA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 66,060.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 538,011.00 Se adjudicó 87,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
030-2018-MTPE
Monto
Soles 71,060,00
11/09/2018 → 01/10/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-06-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-05-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-09 · PDF
Ver documento

Postores (28)

CONSORCIO INDUSTRIA MANUFACTURERA HC SAC - INDUSTRIAS REVIVAL SAC
Ver historial
CORPORACION JN GAMARRA S.A.C.
Ver historial
RENZ S.A.C.
Ver historial
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 138 348
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 55 944
INDUSTRIA MANUFACTURERA H & C S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
148 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 6 101 472
RETAIL PERFORMANCE PERU S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
152 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 3 079 088
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 78 803
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 238 865
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FRANCISSCONF S.A.C.
Ver historial
E&M MOORE S.A.C.
Ver historial
AGLAE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
237 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 9 438 617
MOAB S.A.C.
Ver historial
INDUSTRIAL GORAK S A
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 1 061 410
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
109 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 5 784 473
INVERSIONES A-UNO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo acumula 11 laudos arbitrales desde 2005, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 6 456 387en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Resolución de contrato · 4Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY 655 LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3157100