Licitaciones Perú
Contratacion de la Ejecucion de la Ioar: Renovacion de Puente; en...

Contratacion de la Ejecucion de la Ioar: Renovacion de Puente; en El(la) Camino Vecinal Ca-955 (sector Lanchepampa) EMP. Ca-107 en el Centro Poblado Tallamac, Distrito de Bambamarca, Provincia Hualgayoc, Departamento Cajamarca

Municipalidad Provincial de Hualgayoc - Bambamarca 10/12/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-25-2025-MPH-BCA/C-1 de Municipalidad Provincial de Hualgayoc - Bambamarca fue adjudicada a 4BM OBRAS, BIENES Y SERVICIOS S.A.C. por S/ 485,789.43 el 24/12/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-25-2025-MPH-BCA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1177335
Con ganador — resultado confirmado
S/ 485,872.12
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA IOAR: RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL CA-955 (SECTOR LANCHEPAMPA) EMP. CA-107 EN EL CENTRO POBLADO TALLAMAC, DISTRITO DE BAMBAMARCA, PROVINCIA HUALGAYOC, DEPARTAMENTO CAJAMARCA

LP-ABR-25-2025-MPH-BCA/C-1
Publicado
10/12/2025
Adjudicación
24/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
4BM OBRAS, BIENES Y SERVICIOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 485,789.43
11 postores presentados Valor referencial S/ 485,872.12 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-24 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 1 693 258
117 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 101 600
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 3 001 870
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 485 789
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Hualgayoc - Bambamarca acumula 26 laudos arbitrales desde 2014, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 20 033 596en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 16Indemnización por daños y perjuicios · 15Penalidades · 7Otros(especificar) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Hualgayoc - Bambamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MIGUEL GRAU Nº 320 BAMBAMARCA HUALGAYOC