Licitaciones Perú
Compra de Anual de Paquete de Inmunohematología

Adquisición Anual de Paquete de Inmunohematología

Instituto Nacional Materno Perinatal 13/06/2019 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-INMP-1 de Instituto Nacional Materno Perinatal fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 681,552.00 el 22/07/2019. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-INMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10199-29
Contratado — proceso cerrado
S/ 684,240.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN ANUAL DE PAQUETE DE INMUNOHEMATOLOGÍA

LP-SM-2-2019-INMP-1
Publicado
13/06/2019
Inicio contrato
07/08/2019
Fin contrato
07/08/2020
Adjudicación
22/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 681,552.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 684,240.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
59-2019-INMP
Monto
Soles 681,552,00
07/08/2019 → 07/08/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-06-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-08 · PDF
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional Materno Perinatal acumula 6 laudos arbitrales desde 2003, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 5 739 463en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional Materno Perinatal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ANTONIO MIROQUESADA Nº 941 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3242983