Licitaciones Perú
Compra de Retroexcavadora de 90 Hp para el Equipamiento de la...

Adquisición de Retroexcavadora de 90 Hp para el Equipamiento de la Infraestructura de Disposición Final de Residuos Sólidos Municipales (relleno Sanitario), de la Localidad de Campo Verde, Provincia de Coronel Portillo, Departamento de Ucayali

Municipalidad Distrital de Campo Verde 25/06/2019 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2019-MDCV-CS-1 de Municipalidad Distrital de Campo Verde fue adjudicada a ITALTRAC SELVA SAC por S/ 384,000.00 el 06/08/2019. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-MDCV-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1875-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 457,845.36
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE RETROEXCAVADORA DE 90 HP PARA EL EQUIPAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA DE DISPOSICIÓN FINAL DE RESIDUOS SÓLIDOS MUNICIPALES (RELLENO SANITARIO), DE LA LOCALIDAD DE CAMPO VERDE, PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO, DEPARTAMENTO DE UCAYALI

LP-SM-4-2019-MDCV-CS-1
Publicado
25/06/2019
Inicio contrato
19/09/2019
Fin contrato
30/09/2019
Adjudicación
06/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ITALTRAC SELVA SAC
Monto adjudicado
S/ 384,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 457,845.36 Se adjudicó 16,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2019-MDCV
Monto
Soles 384,000,00
19/09/2019 → 30/09/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-07-15 · PDF
Ver documento

Postores (5)

21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 58,3%
Monto adjudicado: S/ 15 278 580
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
ITALTRAC SELVA SAC ★ Ganador
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Campo Verde acumula 1 laudo arbitral desde 2023, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 100 000en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Campo Verde
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MUNICIPAL Nº 139 CAMPOVERDE CORONEL PORTILLO
Teléfono
961099550