Licitaciones Perú
Compra de Extintores Portátiles de Polvo Químico Seco (pqs) y...

Adquisición de Extintores Portátiles de Polvo Químico Seco (pqs) y Dióxido de Carbono (co2)

La licitación LP-ABR-26-2025-CORPAC S.A-1 de Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac fue adjudicada a GRUPO TECNIEXPERTOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 136,370.00 el 19/01/2026. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-26-2025-CORPAC S.A-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1174398
Contratado — proceso cerrado
S/ 148,099.36
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Extintores portátiles de Polvo Químico Seco (PQS) y Dióxido de Carbono (CO2)

LP-ABR-26-2025-CORPAC S.A-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
18/02/2026
Fin contrato
23/02/2026
Adjudicación
19/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO TECNIEXPERTOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 136,370.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 148,099.36 Se adjudicó 7,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N.º GL.019.2026
Monto
Soles 136,370,00
Duración
5 días
18/02/2026 → 23/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-19 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 307 368
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 290 000
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 731 900
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 161 612
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 421 660
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 127 500
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac acumula 57 laudos arbitrales desde 2003, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

57arbitrajes
S/ 61 561 651en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Resolución de contrato · 24Penalidades · 20Otros(especificar) · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Elmer Faucett 3400 Areopuerto Internacional Jorge Chávez Prov. Const. Del Callao CALLAO CALLAO