Licitaciones Perú
Ampliacion del Servicio de Agua Potable Rural y Ampliacion del...

Ampliacion del Servicio de Agua Potable Rural y Ampliacion del Servicio de Alcantarillado U Otras Formas de Disposición Sanitaria de Excretas en el Centro Poblado de Tacsana del Distrito de Yauli de la Provincia de Huancavelica del Departamento de Huancavelica

Municipalidad Distrital de Yauli - Huancavelica 13/06/2024 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-CS/MDY/HVCA-1 de Municipalidad Distrital de Yauli - Huancavelica fue adjudicada a CONSORCIO PIRAMIDE por S/ 4,182,337.93 el 18/07/2024. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-CS/MDY/HVCA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-873-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,218,392.56
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE RURAL Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO U OTRAS FORMAS DE DISPOSICIÓN SANITARIA DE EXCRETAS EN EL CENTRO POBLADO DE TACSANA DEL DISTRITO DE YAULI DE LA PROVINCIA DE HUANCAVELICA DEL DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA

LP-SM-3-2024-CS/MDY/HVCA-1
Publicado
13/06/2024
Inicio contrato
17/08/2024
Fin contrato
14/12/2024
Adjudicación
18/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PIRAMIDE
Monto adjudicado
S/ 4,182,337.93
23 postores presentados Valor referencial S/ 4,218,392.56 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
Nº 010-2024/MDY/HVCA
Monto
Soles 4,182,337,93
Duración
119 días
17/08/2024 → 14/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-06-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-18 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 28 448 984
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CONSULTORA E INMOBILIARIA TIFL E.I.R.L.
Ver historial
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
CORPORACION RQ & AAL SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
INVERSIONES CCAHUAPAY ATALLA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSORCIO PIRAMIDE ★ Ganador
Ver historial
18 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 48 662 805
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA RIMAT EMPRESA INDIVIDIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yauli - Huancavelica acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 94 330en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Penalidades · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yauli - Huancavelica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N YAULI YAULI HUANCAVELICA