Licitaciones Perú
Mantenimiento de Centro de Datos Principal de la Zona Registral No Ix -...

Servicio de Mantenimiento del Centro de Datos Principal de la Zona Registral No Ix - Sede Lima

La licitación CP-SM-3-2022-ZRLIMA-1 de Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima fue adjudicada a GITECA SOLUTIONS S.A.C. por S/ 802,344.00 el 20/06/2022. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2022-ZRLIMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1927-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 950,386.64
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DEL CENTRO DE DATOS PRINCIPAL DE LA ZONA REGISTRAL No IX - SEDE LIMA

CP-SM-3-2022-ZRLIMA-1
Publicado
13/05/2022
Inicio contrato
14/07/2022
Fin contrato
13/08/2023
Adjudicación
20/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GITECA SOLUTIONS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 802,344.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 950,386.64 Se adjudicó 15,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
27-2022-SUNARP-ZR IX-CP
Monto
Soles 802,344,00
Duración
395 días
14/07/2022 → 13/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-20 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 13 618 640
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 229 932
BUSINESS COMPANY CASAGRANDE E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
271 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 159 702
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 180 000
CORPORACION ABIEL S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 1 093 781
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima acumula 17 laudos arbitrales desde 2005, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

17arbitrajes
S/ 44 453 875en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Edgardo Rebagliati 561 JESUS MARIA LIMA