Licitaciones Perú
Servicio de Traslado y Custodia de Valores para la Oficina...

Servicio de Traslado y Custodia de Valores para la Oficina Registral de Tacna y Oficina Desconcentrada de Tacna de la Zona Registral N° Xiii-sede Tacna

Zona Registral N° Xiii Sede Tacna 02/09/2024 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2024-ZR N° XIII SEDE TACNA-1 de Zona Registral N° Xiii Sede Tacna fue adjudicada a HERMES TRANSPORTES BLINDADOS S A por S/ 447,357.60 el 09/10/2024. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-ZR N° XIII SEDE TACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1934-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 504,346.84
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de traslado y custodia de valores para la oficina registral de Tacna y oficina desconcentrada de Tacna de la Zona Registral N° XIII-Sede Tacna

CP-SM-2-2024-ZR N° XIII SEDE TACNA-1
Publicado
02/09/2024
Inicio contrato
02/12/2024
Fin contrato
01/12/2027
Adjudicación
09/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HERMES TRANSPORTES BLINDADOS S A
Monto adjudicado
S/ 447,357.60
3 postores presentados Valor referencial S/ 504,346.84 Se adjudicó 11,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 014-2024-SUNARP/ZRXIII-SEDE TACNA
Monto
Soles 447,357,60
Duración
1094 días
02/12/2024 → 01/12/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-09-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-09 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
57 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 38,6%
Monto adjudicado: S/ 13 352 850
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 75 000
46 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 39,1%
Monto adjudicado: S/ 12 876 371

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Zona Registral N° Xiii Sede Tacna acumula 1 laudo arbitral desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 46 125en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Enriquecimiento sin causa · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Zona Registral N° Xiii Sede Tacna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ARICA NRO 731 TACNA TACNA
Teléfono
052246581