Licitaciones Perú
Contratacion de Verduras Frescas para el Comedor Universitario de...

Contratacion de Verduras Frescas para el Comedor Universitario de la Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna Tacna 25/06/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-OC-UNJBG-1 de Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna fue adjudicada a IMPORT & EXPORT PROINSA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 215,753.30 el 07/07/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-OC-UNJBG-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1127753
Contratado — proceso cerrado
S/ 243,171.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE VERDURAS FRESCAS PARA EL COMEDOR UNIVERSITARIO DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL JORGE BASADRE GROHMANN

LP-ABR-7-2025-OC-UNJBG-1
Publicado
25/06/2025
Inicio contrato
09/08/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
07/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMPORT & EXPORT PROINSA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 215,753.30
5 postores presentados Valor referencial S/ 243,171.60 Se adjudicó 11,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA - GUIA DE INTERNAMIENTO N°0001342
Monto
Soles 215,753,30
Duración
144 días
09/08/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-06-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-01 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-07-01 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-07 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

88 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 589 405
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 189 017
86 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 4 036 350
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 94 872
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna acumula 8 laudos arbitrales desde 2023, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 14 326 766en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Ampliación del plazo contractual · 3Penalidades · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIUDAD UNIVERSITARIA AV MIRAFLORES S/N TACNA TACNA