Licitaciones Perú
Mantenimiento de Correctivo de la Infraestructura de Locales de Sunat...

Servicio de Mantenimiento Correctivo de la Infraestructura de Locales de Sunat para las Sedes del Callao, Ancón y Huacho

La licitación CP-SM-39-2023-SUNAT-8B7200-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a CONSTRUCTORA CUSA S.A.C. CONTRATISTAS GE NERALES por S/ 4,348,358.58 el 11/10/2023. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura CP-SM-39-2023-SUNAT-8B7200-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2000-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,224,227.26
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE LA INFRAESTRUCTURA DE LOCALES DE SUNAT PARA LAS SEDES DEL CALLAO, ANCÓN Y HUACHO

CP-SM-39-2023-SUNAT-8B7200-1
Publicado
29/08/2023
Inicio contrato
14/11/2023
Fin contrato
01/12/2026
Adjudicación
11/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA CUSA S.A.C. CONTRATISTAS GE NERALES
Monto adjudicado
S/ 4,348,358.58
37 postores presentados Valor referencial S/ 5,224,227.26 Se adjudicó 16,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
254-2023/SUNAT - PRESTACION DE SERVICIOS
Monto
Soles 4,348,358,58
Duración
1113 días
14/11/2023 → 01/12/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-08-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-09-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-11 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

CONSORCIO NORTE CHICO
Ver historial
Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
H J
Ver historial
22 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 5 236 579
67 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 25 194 564
TERRA WORLD CORPORATION S.A.C.
Ver historial
555 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 200 000
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 241 500
PEGASUS INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
294 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 177 030
MD PROYECTOS E.I.R.L.
Ver historial
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 824
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
256 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 495 495
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 292 000
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
301 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 49 000
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 678 600
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6343300