Licitaciones Perú
Compra de Un Rodillo Compactador Liso para el Proyecto Denominado...

Adquisicion de Un Rodillo Compactador Liso para el Proyecto Denominado Ampliacion de la Capacidad Operativa del Pool de Maquinaria Pesada de la Municipalidad Provincial de San Martín, Distrito de Tarapoto-provincia de San Martín-departamento de San Martín-i Etapa, Cui:2457907.

Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto 09/08/2021 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-CS /MPSM-1 de Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto fue adjudicada a KOMATSU-MITSUI MAQUINARIAS PERU S.A. por S/ 448,834.00 el 13/09/2021. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-CS /MPSM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1793-39
Contratado — proceso cerrado
S/ 449,489.14
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UN RODILLO COMPACTADOR LISO PARA EL PROYECTO DENOMINADO AMPLIACION DE LA CAPACIDAD OPERATIVA DEL POOL DE MAQUINARIA PESADA DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE SAN MARTÍN, DISTRITO DE TARAPOTO-PROVINCIA DE SAN MARTÍN-DEPARTAMENTO DE SAN MARTÍN-I ETAPA, CUI:2457907.

LP-SM-1-2021-CS /MPSM-1
Publicado
09/08/2021
Inicio contrato
28/09/2021
Fin contrato
17/10/2021
Adjudicación
13/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KOMATSU-MITSUI MAQUINARIAS PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 448,834.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 449,489.14 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
067-2021-GA/MPSM
Monto
Soles 448,834,00
Duración
19 días
28/09/2021 → 17/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-09 · PDF
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2021-08-09 · XLS
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-13 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REPRESENTACIONES GUILLERMO MONTOYA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300
Ver historial
36 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 58,3%
Monto adjudicado: S/ 15 278 580
Ver historial
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 3 055 680
MORGILLO S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 2 683 516
Ver historial
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto acumula 4 laudos arbitrales desde 2020, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

4arbitrajes
S/ 766 387en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GREGORIO DELGADO NO 260 TARAPOTO SAN MARTIN