Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la...

Servicio de Fresado y Colocacion de Carpeta Asfaltica en Caliente (a Todo Costo), para la Obra ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la Junta Vecinal San Francisco Zona Iv del Centro Poblado San Francisco del Distrito de Moquegua - Provincia de Mariscal Nieto - Departamento de Moquegua".

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua 17/05/2023 28 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-CS-MPMN-1 de Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua fue adjudicada a GOMEZ INGENIEROS CONTRATISTAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 2,487,287.58 el 11/07/2023. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-CS-MPMN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1536-54
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,495,360.75
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE FRESADO Y COLOCACION DE CARPETA ASFALTICA EN CALIENTE (A TODO COSTO), PARA LA OBRA ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LA JUNTA VECINAL SAN FRANCISCO ZONA IV DEL CENTRO POBLADO SAN FRANCISCO DEL DISTRITO DE MOQUEGUA - PROVINCIA DE MARISCAL NIETO - DEPARTAMENTO DE MOQUEGUA".

CP-SM-1-2023-CS-MPMN-1
Publicado
17/05/2023
Inicio contrato
10/08/2023
Fin contrato
23/09/2023
Adjudicación
11/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GOMEZ INGENIEROS CONTRATISTAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 2,487,287.58
28 postores presentados Valor referencial S/ 2,495,360.75 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 15-2023-GA/GM/MPMN
Monto
Soles 2,487,287,58
Duración
44 días
10/08/2023 → 23/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-05-17 · RAR
Ver documento
RAR
Resumen ejecutivo
2023-05-17 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-11 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

Ver historial
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 1 317 043
CONSORCIO ZON IV
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CLARO'S CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SYBILLA SERVICIOS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - SYBILLA SERVICIOS EIRL.
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
151 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 116 786
EMPRESA RECICLADORA TIERRA LIMPIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRADO VARGAS SERGGIO RICARDO
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INTERNATIONAL CONSULTING SOLUTION S.A.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 421 749
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 5 941 135
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 266 675
129 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 4 399 319

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua acumula 26 laudos arbitrales desde 2011, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 2 736 119 242en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 14Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ANCASH No 275 MOQUEGUA MARISCAL NIETO