Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Vical en el JR. Pedro Pascasio Noriega Cuadra...

Ejecucion de la Obra: "mejoramiento del Servicio Vical en el JR. Pedro Pascasio Noriega Cuadra 01 Al 06 y Jesus Alberto Miranda Calle Cuadra 01 de la Ciudad de Moyobamba Distrito y Provincia de Moyobamba San Martin

Municipalidad Provincial de Moyobamba 27/09/2019 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2019-MPM-1 de Municipalidad Provincial de Moyobamba fue adjudicada a CONSORCIO IMPERIAL por S/ 4,267,518.30 el 08/11/2019. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-MPM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-563347
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,741,687.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecucion de la obra: "Mejoramiento del Servicio Vical en el Jr. Pedro Pascasio Noriega Cuadra 01 al 06 y Jesus Alberto Miranda Calle Cuadra 01 de la Ciudad de Moyobamba Distrito y Provincia de Moyobamba San Martin

LP-SM-4-2019-MPM-1
Publicado
27/09/2019
Inicio contrato
29/12/2019
Fin contrato
30/06/2020
Adjudicación
08/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO IMPERIAL
Monto adjudicado
S/ 4,267,518.30
18 postores presentados Valor referencial S/ 4,741,687.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
021-2019-MPM
Monto
Soles 4,267,518,30
29/12/2019 → 30/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-17 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-10-17 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-09-27 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-08 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO VIAL PASCASIO
Ver historial
CONSORCIO IMPERIAL ★ Ganador
Ver historial
27 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 6 129 754
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 637 151
EDIFICACIONES DE AMAZONAS E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA HERO SELVA S.A.C.
Ver historial
NUEVA JERUSALEN CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
C & R INVERSIONES GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
93 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 390 242
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
NTJ FLORES CONSULTORES Y CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES CAVALI S.A.C.
Ver historial
TWO COM INGENIEROS ELECTROMECANICOS EIRL
Ver historial
CLASILL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO CONSTRUCTOR G & G S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Moyobamba acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 73 365 872en disputa
14,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 5Ampliación del plazo contractual · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Moyobamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PEDRO CANGA Nº262 MOYOBAMBA MOYOBAMBA
Teléfono
042562191