Licitaciones Perú
Obra de construcción: Sistema de Abastecimiento de Agua Potable y Red...

Servicio de Tendido de Redes Proyectadas y Conexiones Domiciliarias: para el Proyecto Denominado Construccion de Sistema de Abastecimiento de Agua Potable y Red Alcantarillado; en el (la) Mz E, Mz G y Mz H de la Zona A, Mz G y Mz I, de la Zona B del A.H. la Florida, Distrito de la Joya, Provincia de

Municipalidad Distrital la Joya Arequipa 19/08/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-CS/MDLJ-2 de Municipalidad Distrital la Joya fue adjudicada a ARLEG AQP CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C. por S/ 132,000.00 el 29/08/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-CS/MDLJ-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1142930
Contratado — proceso cerrado
S/ 176,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TENDIDO DE REDES PROYECTADAS Y CONEXIONES DOMICILIARIAS: PARA EL PROYECTO DENOMINADO CONSTRUCCION DE SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA POTABLE Y RED ALCANTARILLADO; EN EL (LA) MZ E, MZ G Y MZ H DE LA ZONA A, MZ G Y MZ I, DE LA ZONA B DEL A.H. LA FLORIDA, DISTRITO DE LA JOYA, PROVINCIA DE

CP-ABR-3-2025-CS/MDLJ-2
Publicado
19/08/2025
Inicio contrato
11/09/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
29/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ARLEG AQP CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 132,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 176,500.00 Se adjudicó 25,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
2092
Monto
Soles 132,000,00
Duración
111 días
11/09/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-08-19 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-08-21 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-29 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 823 381

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital la Joya acumula 6 laudos arbitrales desde 2017, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 164 683 606en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital la Joya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DOS DE MAYO Nº 501- LA JOYA LA JOYA AREQUIPA