Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de los Servicios del Centro Integral de...

Contratación para la Ejecución de la Obra: "mejoramiento y Ampliación de los Servicios del Centro Integral de Atención Al Adulto Mayor Lince del Distrito de Lince - Provincia de Lima - Departamento de Lima" C.u.i. N° 2505881

Municipalidad Distrital de Lince 06/10/2021 44 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-MDL-CS-1 de Municipalidad Distrital de Lince fue adjudicada a INGECO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 4,530,292.95 el 17/11/2021. Compitieron 44 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-MDL-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1322-47
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,033,658.82
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación para la ejecución de la obra: "Mejoramiento y Ampliación de los Servicios del Centro Integral de Atención al Adulto Mayor Lince del Distrito de Lince - Provincia de Lima - Departamento de Lima" C.U.I. N° 2505881

LP-SM-3-2021-MDL-CS-1
Publicado
06/10/2021
Inicio contrato
06/01/2022
Fin contrato
02/11/2022
Adjudicación
17/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INGECO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 4,530,292.95
44 postores presentados Valor referencial S/ 5,033,658.82 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 037-2021-MDL-GAF
Monto
Soles 4,530,292,95
Duración
300 días
06/01/2022 → 02/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-17 · ZIP
Ver documento

Postores (44)

Ver historial
27 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 8 996 107
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 87 563
Ver historial
26 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 11 901 853
CONSORCIO LINCE
Ver historial
GEWALT PERU SAC
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
INGENIERIA & SERVICIOS GT EIRL
Ver historial
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 368 643
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 4 299 191
INGENIUM SUPPORT E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 243 038
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA JAIBRA S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CELIS SALINAS JOSE RICARDO
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 302 849
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 465 176
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
T & T ARQUITECTOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 080 275
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMKO SAC CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Lince acumula 4 laudos arbitrales desde 2006, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 4 595 195en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Lince
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JUAN PARDO DE ZELA Nº480 LINCE LIMA